Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

A Verona un torneo nazionale all'insegna dei big e di giovani interessanti

Di Alessandro Arcigli

A Verona un torneo nazionale all'insegna dei big e di giovani interessanti
Il podio giovanile di classe 1-5 con il dt Alessandro Arcigli

Si è svolto al PalaMasprone di Verona, organizzato dalla Fondazione Bentegodi, il secondo torneo nazionale paralimpico della stagione. Numerosi gli atleti partecipanti e notevoli gli spunti di riflessione.

Tra gli uomini, buone le prove dei nazionali Falco, Borgato, Crosara, Vella, Orsi, Parenzan, De Chiara, Kalem e Magarelli. Tra le donne sorprendenti i progressi di Carlotta Ragazzini, ormai a livello delle più esperte atlete azzurre. Da segnalare la vittoria di Valeria Zorzetto su Michela Brunelli, con la vicentina a livello delle sue migliori performance. Buon gioco e buone prestazioni anche da parte di Giada Rossi, sconfitta solo dalla compagna di nazionale Brunelli e vittoriosa, nel girone, sulla Zorzetto poi vincitrice del torneo.

Passiamo ad analizzare le varie gare (le foto sono di Franco Crosara), iniziando dalla prima giornata dedicata a quelle di classe 11 e alle giovanili e per esordienti.

In classe 11 esordio vittorioso per Alberto Salaorno (Fondazione Bentegodi) che ha battuto in semifinale per 3-2 (11-6, 9-11, 11-6, 5-11, 11-6) il campione del mondo in carica Lorenzo Rione Fili (Asd Radiosa). In finale Salaorno ha superato per 3-0 (11-9, 11-7, 12-10) Giacomo Abbate (Radiosa), che nel turno precedente aveva avuto la meglio per 3-0 (11-4, 11-6, 11-6) su Domenico Restivo (Radiosa).

Art 08 Foto6 Il podio di classe11 2 rdmIl podio di classe11Art 08 Foto7 podio giovanile di classe11 con RenatoManuelLacerati e GiorgiaCortina rdmIl podio giovanile di classe 11 con Renato Manuel Lacerati e Giorgia CortinaIn classe 1-5 giovanile nessun problema per Matteo Orsi (Tennistavolo Savona) che ha preceduto in un girone unico Carlotta Ragazzini (Lo Sport è Vita Onlus) e Giuseppe Marchese (Rangers San Rocco Udine). Unico incontro interessante di questa gara è stato lo scontro tra Ragazzini e Marchese, due giovani promesse del pongismo tricolore, che si è concluso facilmente a favore della romagnola.

In classe 6-10 ha vinto come da pronostico il nazionale Lorenzo Magarelli (Circolo Tennistavolo Molfetta), davanti a Stefano Butti (Gruppo Sportivo Villa Guardia), Mirko Bruschi (Tennistavolo Senigallia) e Roberto Martinelli (Tennistavolo Saronno) e in classe 11 Renato Manuel Lacerati (Radiosa) si è imposto per 3-0 sulla compagna di società Giorgia Cortina.

Interessanti, come al solito, le gare esordienti dove, in classe 1-5, Elia Bernardi (Redentore 1971 Este) ha regolato in finale per 3-0 (11-6, 11-2, 11-7) Francesco Forenza (Tennistavolo Ennio Cristofaro). In semifinale successi per 3-0 (11-4, 11-1, 11-3) di Bernardi su Marchese e per 3-1 (2-11, 11-9, 11-8, 11-9) di Forenza su Valerio Reguzzi (Icaro Onlus).

In classe 6-10 Butti ha piegato per 3-1 (7-11, 11-7, 11-6, 11-8) Pasquale Flavio Oliva (Tennistavolo Maurizio Lembo Monopoli). Nel penultimo turno il vincitore ha fermato per 3-0 (11-8, 11-4, 11-3) Andrea Agazzi (Tennistavolo Saronno) e il finalista per 3-0 (11-8, 11-5, 11-8) Bruschi.    

Art 08 Foto2 il podio di classe 1 2 rdmil podio di classe 1 2Il giorno successivo si sono giocate le gare di classe e, in classe 1, l'azzurro Andrea Borgato (Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre) ha battuto in finale per 3-0 (11-4, 11-9, 11-4) Alexandru Imbuzan (Sport Insieme Lodi). Il rodigino in semifinale ha superato più facilmente del previsto per 3-0 (11-6, 11-6, 11-7) il compagno di maglia azzurra Federico Falco (Fondazione Bentegodi), mentre Imbuzan ha lottato fino al quinto set (11-13, 11-5, 11-9, 5-11, 11-6) per avere ragione di Daniele Mondini (Tennistavolo San Polo). 

In classe 2, Federico Crosara (Fondazione Bentegodi) ha avuto la meglio per 3-1 (11-5, 11-6, 10-12, 11-8) su Peppe Vella (Tennistavolo Savona). Terzi Paolo Antonelli (Fondazione Bentegodi) e Alberto Ramundo (Anspi Tennistavolo Cortemaggiore), eliminati rispettivamente per 3-0 (8-11, 7-11, 6-11) da Crosara e per 3-1 (11-6, 3-11, 6-11, 9-11) da Vella. 

In classe 3, interessante la finale tra Matteo Orsi (Tennistavolo Savona) e Alessandro Giardini (Fondazione Bentegodi) con il successo del primo per 3-1 (15-13, 11-5, 15-17, 11-6). Nel penultimo turno Orsi ha superato per 3-0 (11-6, 11-4, 11-9) Marco Santinelli (Tennitavolo Or.Ma.) e Giardini ha sconfitto per 3-0 (11-6, 11-4, 11-7) l'ottimo Francesco Baggio (Tennistavolo Torino), autore nei quarti della vittoria contro pronostico per 3-1 (11-8, 11-5, 10-12, 11-9) su Gimmj Mestriner (Tennistavolo Vicenza). 

In classe 4 si è giocato un girone a cinque e l'esperto Salvatore Caci (Refrancorese) ha preceduto Davide Scazzieri (Lo Sport è Vita Onlus), Francesco Forenza (Tennistavolo Ennio Cristofaro), Antonio Fiore (Tennistavolo Foggial. Siani) e Massimo Corada (Nerviano Tennistavolo). Ad assegnare il successo è stato il successo, più sofferto del previsto e solo per 3-2 (11-2, 11-2, 6-11, 10-12, 11-8), di Caci su Scazzieri.

In classe 5 Ettore Malorgio (Sportni Krozek Kras) ha dovuto faticare per imporsi per 3-2 (11-6, 8-11, 13-15, 11-6, 11-8) sul giovane Elia Bernardi (Redentore 1971 Este). In semifinale il campione d'Italia in carica ha regolato per 3-0 (11-5, 11-5, 11-2) Valerio Reguzzi (Icaro Onlus), mentre Bernardi ha lottato per prevalere a sorpresa per 3-2 (11-8, 4-11, 8-11, 11-5, 11-6) su Fabrizio Bove (Sport Club Etna).

Art 08 Foto5 il podio di classe3 rdmil podio di classe 3 Art 08 Foto3 il podio di classe5 rdmil podio di classe 5

In classe 6 Matteo Parenzan (Sportni Krozek Kras) ha dominato in semifinale per 3-0 (11-7, 11-6, 11-4) Romano Monni (Marcozzi Cagliari) e in finale per 3-0 (11-6, 11-7, 11-6) Marco Bove (Sport Insieme Lodi), che nel penultimo turno si era affermato per 3-2 (14-12, 10-12, 7-11, 11-8, 11-7) su Vlad Rota (Tennistavolo Cus Bergamo).  

In classe 7 ha avuto la meglio la vecchia guardia, con Andrea Furlan (Tennistavolo Vicenza) che ha domato per 3-2 (11-9, 5-11, 11-5, 5-11, 11-5) la gioventù del 16enne Mirko Bruschi (Tennistavolo Senigallia). A senso unico le semifinali, che hanno registrato il 3-0 (11-0, 11-5, 11-3) di Furlan su Giovanni La Mattina (Asd Radiosa Palermo) e il 3-0 (11-7, 11-2, 11-4) di Bruschi su Francesco Alberghini (Fortitudo Tennistavolo).

Nel girone unico di classe 8 il nazionale Samuel De Chiara (Eppan Tischtennis Raiffeisen) ha chiuso davanti a Salvatore Mercurio (Polisportiva Gruppo Tnt), Filippo Polindi (Tennistavolo Vicenza), Leonardo Loi (San Benedetto Po Tennistavolo) e Domenico Scatena (Tennistavolo L'Isola che non c'era).

In classe 9 il bronzo paralimpico di Rio Amine Kalem (Tennistavolo Romagnano) si è affermato per 3-1 (11-5, 13-11, 11-13, 12-10) su Manfredi Paolo Baroncelli (Fortitudo Tennistavolo). In semifinale 3-0 (11-9, 11-7, 11-6) di Kalem su Pietro Motolese (Circolo Tennistavolo Molfetta) e 3-1 (11-9, 9-11, 11-8, 11-5) di Baroncelli su Stefano Butti (Gruppo Sportivo Villa Guardia).  

In classe 10, in un confronto generazionale, il 15enne Lorenzo Magarelli (Circolo Tennistavolo Molfetta) ha battuto alla "bella" (8-11, 11-9, 11-6, 7-11, 11-8)  l'esperto Paolo Puglisi (Sport Club Etna). In semifinale Magarelli è andato via in scioltezza (11-3, 11-8, 11-5) contro Luca Giorgio Maria Crespi (Vis Gazzaniga 1919) e Puglisi è stato bravo a eliminare per 3-1 (11-7, 11-7, 9-11, 11-8) Simone Bertana (Tennistavolo Nettuno Bologna).Art 08 Foto1 Il podio di classe 3 5 femminile2 rdmIl podio di classe 3 5 femminile

In campo femminile, in classe 3-5 ottima prova di Valeria Zorzetto (Tennistavolo Vicenza), che ha superato per 3-2 (9-11, 11-3, 9-11, 11-9, 11-6) Michela Brunelli (Fondazione Bentegodi). Interessanti le semifinali, con il 3-0 (11-9, 11-4, 11-9) di Zorzetto sulla giovanissima Carlotta Ragazzini (Lo Sport è Vita Onlus) e il 3-0 (13-11, 11-7, 11-8) di Brunelli su Giada Rossi (Fondazione Bentegodi).

In classe 8-10 si è disputato un girone a tre, in cui la favorita Elena Elli (Tennistavolo Or.Ma.) ha avuto la meglio su Valentina Palmisano (Milano Sport Tennistavolo) e su Rossana Mostile (Sport Club Etna).

Numeri precedenti 2018

copertina rivista febbraio 2018 copertina rivista marzo 2018 copertina rivista anno 14 numero 3 aprile 2018 copertina rivista giugno 2018 copertina rivista agosto 2018 copertina rivista settembre 2018 copertina rivista novembre 2018    

iSet Marketing 2c bottom superabile stag logo 02A   Logo Human Logo Oso Verticale